Как увеличить продажи в Google Shopping с помощью правил преобразования фида

Фид данных в Google Shopping должен соответствовать определенным нормам оформления, то есть если сведения приведены в неправильном формате, объявления не будут показываться.

Но помимо контекстной рекламы и обязательных атрибутов, есть большое количество дополнительных, которые влияют на поисковую выдачу. Поэтому очень важно в фиде дать максимально много информации о товаре. Изменить фид, конечно, можно вручную, но этот метод скорее подойдет, если в магазине небольшое количество товаров.

Что делать, если у вас огромный интернет-магазин с сотнями или даже тысячами товаров? Представьте сколько времени вы потратите на изменение хотя бы одного атрибута. А если данные подгружаются автоматически с сайта и нет возможности вносить изменения самостоятельно в таблицу данных?

И тут помогут правила преобразования фида данных в Google Merchant Center.

Для начала, рассмотрим какие есть правила и как их применять.

Как установить правила преобразования фида данных

Как увеличить продажи в Google Shopping

Зайдите в Google Merchant Center и на панели управления слева выберите раздел «Товары», затем дополнительный раздел «Фиды». Откройте фид данных.

В новом окне выберите вкладку «Правила».

Нажмите «Создать правило» и выберите атрибут, в который хотите внести изменение. Основные атрибуты: gtin товара, возрастная группа, категория продукта, код производителя, марка товара, наличие, пол, состояние. Наведите курсор на «Все атрибуты» и выберите детальные атрибуты в соответствующих категориях.

Как увеличить продажи в Google Shopping

Правила преобразования фида данных в Google Merchants Center состоят из:

  1. Источника данных (файл, из которого можно извлечь данные для атрибута);
  2. Правила преобразования (с их помощью можно менять данные о товарах).

Рассмотрим подробно каждый раздел.

Правила преобразования источника данных

Первое что указываем — источник данных. Чтобы указать какое именно значение нужно получить, используем условия или правила в разделе «Источник данных»

Есть три операции, связанные с источниками данных:

1. Задать значение,

2. Импортировать,

3. Использовать последнее значение.

Нажмите слева «Добавить источник», чтобы выбрать одно из правил.

google shopping

Правило «Задать значение» добавляет к атрибуту статические значения или подставляет значение из других ваших фидов.

Как использовать это правило:

То есть с помощью этого правила легко задать отсутствующий в фиде атрибут. Например, задайте promotion id и установите промо код, который будет отображаться на объявлениях.

google shopping

Правило «Импортировать» добавляет в атрибуты значения из других фидов. Нажмите на значок стрелки и выберите дополнительные настройки:

Правило «Использовать последнее значение» обновляет атрибут в соответствии с последними указанными значениями. Оно работает только с атрибутами price [цена] и availability [наличие].

Примеры:

google shopping

Правила преобразования атрибутов фида

Чтобы изменить или внести необходимые данные о товарах, используйте подходящие условия или правила. Изменения будут вноситься в атрибут, в котором вы создаете правило.

Чтобы задать условие срабатывания правила, нажмите фильтр «Условия», затем выберите атрибут и в выпадающем списке задайте тип соответствия: «содержит», «равно», «начинается с» , «заканчивается на» и так далее. Обратите внимание, что можно создавать комбинации условий с помощью операторов «И» и «ИЛИ».

google shopping

Есть 5 операций в правилах преобразования фида:

  1. Операция «Добавить в начало» добавляет перед значениями атрибутов нужные слова, фразы или другие атрибуты;
  2. Операция «Добавить» подставляет в конец значений атрибутов слова, фразы или другие атрибуты;
  3. Операция «Найти и заменить» позволяет искать слова и фразы в фиде и заменять их на новые значения;
  4. Операция «Разделить и выбрать» позволяет автоматически добавлять в значения атрибутов по одному или несколько элементов из списков с разделителями;
  5. Операция «Очистить» удаляет значение любого атрибута.

Нажмите «Добавить правило» и выберите нужный вариант.

При необходимости используйте комбинацию операций. Например, если при заданном условии, вам надо добавить один текст в начало атрибута, а другой текст в конец нажмите «Добавить операцию» и дополните значения.

google shopping

Таким образом создавайте нужные комбинации условий и правил в любых доступных атрибутах и приводите фид данных в нужный вам вид.

Важно! Все правила срабатывают в заданной последовательности, поэтому передвигайте правила на нужную позицию, если создали его позже. Используйте стрелки передвижения Вверх-Вниз.

Чтобы сохранить правило преобразования фида, нажмите «ОК», после чего в правом верхнем углу станет активна кнопка «Сохранить проект». Сохраните проект.

Важно! Сейчас создан проект, но внесенные изменения в правила начнут действовать только после нажатия кнопки «Применить. Чтобы протестировать заранее изменения, нажмите «Протестировать изменения». Тест в среднем занимает 10-20 минут.

Наш опыт преобразования фидов данных в Google Merchant Center

Как видите, преобразовать фид с помощью правил преобразования не составляет труда, а статистика после изменения существенно меняется. На наших проектах мы только ввели преобразования и тест идет не так долго, чтобы дать развернутую статистику. Но на графиках уже видно, как моментально увеличивается показ и кликабельность объявлений. Уже давно не секрет, что поисковые алгоритмы в Google Shopping приоритетно используют данные из атрибутов Title и Description.

Ниже графики изменения кликабельности и показов после преобразования атрибута Title:

График 1. Изменение атрибута Title — «Набор посуды из бамбукового волокна» —> «Бамбуковая посуда. Детская посуда»

График 2. Изменение атрибута Title — «Рюкзак велюровый» —> «Рюкзак детский. Цвет зеленый» (значение цвет разное для групп товаров).

График 3. Изменение атрибута Title — «Casio EF-316D-2AVEF» —> «Мужские часы Casio EF-316D-2AVEF. Водонепроницаемые кварцевые наручные часы». После вынужденного снижения бюджета на кампанию число показов резко упало, но с преобразованием атрибута Title кликабельность объявлений начинает опять расти.

Как увеличить продажи в Google Shopping. Выводы.

С помощью правил преобразования фида можно вносить автоматически массовые изменения в атрибуты. Если в интернет-магазине большое количество товаров, то это существенно экономит ваше время и силы. В свою очередь преобразованный и расширенный фид данных помогает системе Google Shopping выводить объявления на релевантные запросы пользователей.

P.S. Если вы — собственник  интернет-магазина и вас интересует  продвижение в интернете, подписывайтесь на нашу Facebook страницу. Мы готовим что-то секретное в этот Black Friday.